Re:
Publié : mer. mai 16, 2012 4:02 pm
jefars a écrit :juste pour m'amuser...
gear ratio * final drive = total ratio
22b
3.083*4.444=13.701 -> 13.701/4.111=3.332 > 13.701/3.900=3.513
2.062*4.444= 9.164 -> 9.164/4.111=2.229 > 9.164/3.900=2.397
1.545*4.444= 6.866 -> 6.866/4.111=1.670 > 6.866/3.900=1.761
1.152*4.444= 5.119 -> 5.119/4.111=1.245 > 5.119/3.900=1.313
0.825*4.444= 3.666 -> 3.666/4.111=0.892 > 3.666/3.900=0.940
22B & STI-V4RA
3.083*4.444=13.701
2.062*4.444= 9.164
1.545*4.444= 6.866
1.152*4.444= 5.119
0.825*4.444= 3.666
USDM:
sti:3.900 6vit
3.636=14.180
2.375=9.262
1.761=6.868
1.346=5.249
0.971=3.787
0.756=2948
xt:4.444
3.166=14.070
1.947=8.652
1.366=6.071
0.972=4.320
0.738=3.280
STI-V4
3.166=14.069
1.882=8.364
1.296=5.759
0.972=4.320
0.738=3.280
leg-rs-forester:4.111
3.454=14.199
2.062=8.477
1.448=5.953
1.088=4.473
0.780=3.207
wrx:3.900
3.454=13.471
1.947=7.593
1.366=5.327
0.972=3.791
0.738=2.878
2.2:3.900
3.545=13.826
1.947=7.593
1.366=5.327
0.972=3.791
0.780=3.042
PS: a des peanuts pres, on peut dire que la tranny sit usdm est tres similaire a celle de la 22B mais avec une 6ieme en plus. La WRX a le meme ratio de merde que ma vielle TS et que les leg.-RS-forester on un bon petit ratio entre les 2... plus sport mais pas trop court, et suportable pour la grande route. La STI V3-4-5-6 RA est Idantique a la 22B. et la STI V4 par example resemble plus au (leg.-RS-forester) mais légerement plus pres de la 22B.
JDM impreza WRX 93: 4.111
3.454=14.199
2.062=8.477
1.448=5.953
1.088=4.473
0.825=3.392(c'est court)